
22 ИЮНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ
Эта памятная дата была установлена Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1999 года «О дне памяти и скорби».
Она напоминает нам о том, что 22 июня 1941 года Гитлер напал на нашу страну. В этот день не только возлагаются венки на могилы солдат, положивших за нас жизнь свою. В храмах Русской Православной Церкви возносятся заупокойные молитвы о наших воинах, пострадавших во время страшной войны, особенно за тех защитников Отечества, которые первыми встретили врага на Русской земле (например, о защитниках Брестской крепости).
С каждым годом церковно-поминальное значение этого скорбно-памятного дня усиливается.