Храм во имя Михаила Архангела
Вернуться на главную
28.06.2026

Митрополит Варфоломей совершил Божественную Литургию в храме Новосибирских духовных школах

 

27 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную Литургию в Свято-Тихоновском храме при Новосибирской православной духовной семинарии. За Богослужением молились выпускники, учащиеся и преподаватели духовных школ, прихожане храма.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, благочинный Казанского благочиния протоиерей Александр Реморов, ректор Новосибирской православной духовной семинарии протоиерей Павел Кизюн, благочинный Преображенского благочиния протоиерей Павел Плотников, руководитель Свято-Макарьевского центра подготовки церковных специалистов протоиерей Александр Матрук, проректоры НПДС иеромонах Платон (Флах) и иеромонах Серафим (Коваленко), благочинный Михаило-Архангельского благочиния иерей Игорь Морозов, личный секретарь митрополита Варфоломея иерей Михаил Дутка, преподаватель НПДС иерей Александр Самойленко, выпускники семинарии иерей Виталий Гуляев, иерей Анатолий Антоненко, иерей Феодор Бурлаков, иерей Алексий Переверзев и иерей Валерий Романов, заведующий канцелярией Новосибирского Епархиального управления протодиакон Александр Егоров, проректоры НПДС протодиакон Димитрий Цыплаков и диакон Никита Двинянинов, преподаватель НПДС иеродиакон Тихон (Корякин), выпускники семинарии: диакон Максим Кутузов, диакон Димитрий Плотников, диакон Алексий Гусев, диакон Евгений Жгулев, диакон Евгений Иванов, диакон Вячеслав Рехлов, диакон Димитрий Рыженков и диакон Сергий Ясногородский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Владимирского собора под управлением регента монаха Романа (Абалакова).

Проповедь перед Причастием произнёс иеромонах Платон (Флах).

По окончании Божественной Литургии митрополит Варфоломей благословил на труды преподавателей и студентов иконописного отделения и совершил благодарственный молебен.

Владыка Варфоломей сердечно поздравил выпускников семинарии с завершением обучения, отметив, что путь к пастырскому служению лежит через смирение и благодарность Богу.

«Надо учиться, в первую очередь, молитве благодарственной, потому что, как правило, мы всегда просим, но забываем благодарить Бога», — подчеркнул владыка, обращаясь к выпускникам и их наставникам.

Особую благодарность за молитвенную поддержку студентов и преподавателей семинарии Владыка выразил постоянным прихожанам храма.

Затем митрополит Варфоломей вручил дипломы и свидетельства об окончании Новосибирской духовной семинарии выпускникам этого учебного года.